EUROPEAN INDOOR CHAMPIONSHIPS

Adressen

Organisationskomitee
Meiereistrasse 7 / Sektor F
A-1020 Wien
Tel +43 1 720 60 35
Fax +43 1 720 60 36
E-Mail : ocoffice@vienna2002.at
Internet : http://www.vttrando.fr

Die EM-Klassierungen der Österreicher

Mit drei Silbermedaillen, drei österreichischen Rekorden von Weltklasseniveau und dem achten Platz in der Länder-Punktewertung schnitt Österreich bei der Heim-EM erfolgreich wie schon lange nicht mehr ab. Drei Medaillen hatte es zuletzt 1992 in Genua gegeben. Die gute Klassierung in der Punktewertung ist zu relativieren, denn dazu trugen auch die beiden 4x400-m-Staffeln bei, die zwar Vierte und Fünfte, aber auch zweimal Letzte wurden.


2. Karin Mayr 200 m 22,70 (Ö-Rekord)
2. Elmar Lichtenegger 60 m Hürden 7,44 (Ö-Rekord)
2. Steffi Graf 800 m 1:55,85 (Ö-Rekord)
4. Valentina Fedjuschina Kugel 18,23
4. Karin Mayr 60 m 7,22
4. Susanne Pumper 3000 m 8:59,93
4. Frauenstaffel 4x400 m 3:42,14
5. Michael Buchleitner 3000 m 7:54,39
5. Männerstaffel 4x400 m 3:13,81
10. Brigitte Mühlbacher 1500 m 4:17,72
11. Harald Steindorfer 3000 m 8:09,21
12. Martin Lachkovics 200 m 21,18 (VL 20,93)
12. Klaus Ambrosch Siebenkampf 5638
13. Martin Steinbauer 3000 m 8:22,06
15. Gudrun Fischbacher Dreisprung 13,29
16. Elke Wölfling 60 m Hürden 8,32
17. Olivia Wöckinger Dreisprung 13,21
17. Stefan Matschner 1500 m 3:47,51
18. Roland Waldner 1500 m 3:48,36
18. Daniela Wöckinger 60 m Hürden 8,34
19. Sandra Rehrl 200 m 24,76
19. Doris Auer Stabhochsprung 4,20
20. Bettina Müller 60 m 7,52
21. Philipp Cermak 60 m 6,76
22. Leonard Hudec 60 m Hürden 7,85
25. Martin Löbel Weitsprung 7,48
25. Andreas Vlasny Kugelstoßen 16,11
30. Thomas Scheidl 200 m 21,92
32. Martin Lachkovics 60 m 6,91
aufgegeben Thomas Tebbich Siebenkampf
aufgegebben Andreas Rechbauer 400 m
disqualifiziert Marie Maurer 60 m Hürden

Organisation

Organisationskomitee

Präsident

Ferdinand Podkowicz

Generalsekretär

Alexander Zimmermann

Mitglieder

Erich Irschik

 

Gerhard Scherbaum

 

Johann Gloggnitzer

 

Roland Gusenbauer

 

Roland Herzog

 

Erika Strasser

 

Helmut Jerabek

 

Olaf Brockmann

 

Robert Wagner

Departments

Generalsekretär, Finanzen, Marketing und Promotion

Alexander Zimmermann und Christine Weisböck

Medien

Olaf Brockmann

Unterkunft

Claudia Grill

 

Peter Strommer

Transport

Christian Fellner

Akkreditierung

HTL Spengergasse

Sicherheit

Wiener Stadthalle

Zeremonien

Richard Schwarzgruber

Dopingkontrollen

Karl Heinz Demel

Information

Ilse Dippmann

Kopierdienst

Franz Nemejc

Wettkampforganisation

Technischer Direktor

Robert Wagner

Assistent

Erich Straganz

Manual und Handbuch

Dieter Hagleitner

Main Call Room

Sonja Spendelhofer

TIC/Stadion

Andrea Mühlbach

TIC/Aufwärmhalle

Monica Schroers-Dölken

ATO Koordination

Konrad Lerch

Sprecher

Bert Hörhold

Stadion-Equipment

Herbert Urbanec

Kampfrichter

Siegbert Glaser

Eventpresenter und

 

Infield-Koordinator

Joachim Krebs